当前位置:主页 > 汽车 > 正文

广东揭阳市委原书记李水华已出任省政法委常务副书记

网络整理 2019-09-08 02:27

  近日消息显示,广东揭阳市委原书记李水华已出任省委政法委常务副书记。

资料图

资料图

  7月10日上午,李水华以广东省委政法委常务副书记的身份,到深圳市盐田区反邪教警示教育基地实地调研。

  5月初消息,近日,广东省委决定:叶牛平同志任揭阳市委书记,李水华同志不再担任揭阳市委书记、常委、委员职务,另有任用。5月30日,李水华以省委政法委委员的身份,出席了省委政法委委员会议。

  据公开履历,李水华是广东梅州人,1963年出生,此前一直在广东省内工作。

  他1984年从广州体育学院体育专业毕业后,成为肇庆教育学院的一名教师,后逐步升为副院长。

  1997年3月,他转任共青团工作,任肇庆市团委书记,一年后挂职团中央组织部部长助理,1999年返回肇庆,先后在多个县区任职,2006年12月升任肇庆市委常委、组织部部长。

  2010年,李水华调任广东省委副秘书长,赴新疆任省援疆工作前方指挥部总指挥、临时党委书记,喀什地委副书记,时长3年多。

  2014年11月起,他先后主政潮州、揭阳两市,任市委书记,直至今年履新。

  李水华简历

  李水华,男,广东梅州人,汉族,1963年6月生,学历大学,教育学学士、法学学士,讲师,1984年7月参加工作,1986年5月加入中国共产党。

  1980.09--1984.07广州体育学院体育专业学习

  1984.07--1987.03肇庆教育学院教师

  1987.03--1989.05肇庆教育学院团委副书记(副科级)

  1989.05--1993.07肇庆教育学院学生科主任、团委书记(其间:1991.09--1993.07参加中山大学政治与行政学系思想政治教育专业脱产学习)

  1993.07--1995.04肇庆教育学院党委宣传部部长、学生科主任、团委书记

  1995.04--1997.03肇庆教育学院副院长

  1997.03--1999.03肇庆市团委书记(其间:1998.02--1999.02挂任团中央组织部部长助理)

  1999.03--1999.07肇庆市鼎湖区委副书记,区政协主席

  1999.07--2001.12肇庆市鼎湖区委副书记、政法委书记,区政协主席(其间:2001.03--2001.07参加省委党校中青班学习)

  2001.12--2003.08肇庆市广宁县委副书记,县政府县长

  2003.08--2006.02肇庆市广宁县委书记,县人大常委会主任(其间:2004.09--2005.01参加中央党校县委书记班学习;2005.10--2005.12参加广东省中青年领导干部赴法学习)

  2006.02--2006.12肇庆四会市委书记,市人大常委会主任

  2006.12--2010.04肇庆市委常委、组织部部长(其间:2009.03--2010.02挂任国土资源部执法监督局副局长)

  2010.04--2013.12广东省委副秘书长,省援疆工作领队、前方指挥部总指挥、临时党委书记,喀什地委副书记

  2013.12--2014.11广东省委副秘书长(其间:2014.03--2014.07参加中央党校中青一班学习)

  2014.11--2015.02潮州市委书记

  2015.02--2017.01潮州市委书记,市人大常委会主任

  2017.01--2017.05潮州市委书记,市人大常委会党组书记、主任

  2017.05--2017.06揭阳市委书记

  2017.06--2017.07揭阳市委书记,揭阳军分区党委第一书记

  2017.07--2017.12揭阳市委书记,揭阳市人大常委会党组书记,揭阳军分区党委第一书记

  2017.12揭阳市委书记,市人大常委会主任、党组书记,揭阳军分区党委第一书记

  现任广东省委政法委常务副书记